本站主页
走进新河
政务公开
公众服务
专题专栏
在线互动
 

蛋鸡养殖成本及利润分析

体裁分类:统计信息     主题分类:农业、林业、水利           发布时间: 2018-12-30      发布机构:农业农村局      浏览次数:8     字体:[  ]

蛋鸡养殖成本及利润分析

蛋鸡是一种重要的农业养殖品种,而且它也是一种以产蛋为主的农业项目,在养殖的过程当中,我们也要重视养殖的效益情况,在蛋鸡品种、饲料原料价格等因素一致的前提下,影响蛋鸡养殖效益的指标是产蛋周期,其次是料蛋比,饲料单价、产蛋率、蛋重和死淘率。

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为05月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为517月,共12个月时间。

三、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3/只左右。

2饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏(0--2),消耗饲料约3.7斤。生长期(35),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(517),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

3、防疫费:①生长期(05):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2/只左右。②产蛋期(517):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5/只。

4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

四、蛋鸡养殖利润分析

1鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约81斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
     2
淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7/斤~4.5/斤之间,平均4.6/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。
     3
、鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在4080元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
    4
、总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
  
五、蛋价盈亏平衡点计算

在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
    1
、按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237/;
    2
、按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082/斤。
   
由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.237/斤。自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.082/斤元。

六、蛋鸡养殖户养殖利润计算

现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为3.237/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.337/斤时,那么:
    1
、一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5)
    2
、一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元。
    3
、一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
   
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1/斤时,该养殖户会亏损26470元。
最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、
市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。通过以上关于蛋鸡养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了养蛋鸡赚钱吗,蛋鸡的养殖要重视各个环节的管理,不但要注意日常的喂养情况,同时也要重视平时蛋鸡疾病的防治等工作。